Horizon - en to es translation catalogue (597 entries)

en:  - End
es: - Terminar

en: %(dev)s on instance %(instance_name)s
es: %(dev)s en instancia %(instance_name)s

en: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(VCPU)s VCPU | %(disk)s Disk
es: %(name)s | %(RAM)s RAM | %(VCPU)s VCPU | %(disk)s Disco

en: %s (current)
es: %s (actual)

en: %s instances
es: %s instancias

en: A container is a storage compartment for your data and provides a way for you to organize your data. You can think of a container as a folder in Windows &reg; or a directory in UNIX &reg;. The primary difference between a container and these other file system concepts is that containers cannot be nested. You can, however, create an unlimited number of containers within your account. Data must be stored in a container so you must have at least one container defined in your account prior to uploading data.
es: Un contenedor es un compartimento para almacenamiento de datos y proporciona una forma de organizarlos. Se puede pensar que un contenedor es como una carpeta en Windows &reg; o un directorio en UNIX &reg;. La principal diferencia entre un contenedor y estos otros conceptios de sistemas de ficheros es que un contenedor no se puede anidar. Sin embargo, sí es posible crear un número ilimitado de contenedores desde una cuenta.  Los datos deben almacenarse en contenedores, por lo que es necesario tener al menos un contenedor definido en la cuenta de usuario antes de subir datos.

en: A script or set of commands to be executed after the instance has been built (max 16kb).
es: Un script o un conjunto de instrucciones para ejecutar una vez que la instancia se haya levantado (max 16kb).

en: A volume of %(req)iGB cannot be created as you only have %(avail)iGB of your quota available.
es: Un volumen de %(req)iGB no se puede crear, ya que sólo tiene %(avail)iGB de cuota disponible.

en: ALLOW %(from)s:%(to)s from %(cidr)s
es: PERMITIR %(from)s:%(to)s desde %(cidr)s

en: ALLOW %(from)s:%(to)s from %(group)s
es: PERMITIR %(from)s:%(to)s A %(group)s

en: API Endpoints
es: Nodos API

en: Access & Security
es: Acceso y Seguridad

en: Access &amp; Security
es: Acceso y Seguridad

en: Add
es: Añadir

en: Add New User
es: Añadir un nuevo usuario

en: Add New Users
es: Añadir Nuevos Usuarios

en: Add Project
es: Añadir Proyecto

en: Add Rule
es: Añadir Regla

en: Add Subnet
es: Añadir Subred

en: Add To Project
es: Añadir al Proyecto

en: Add User To Project
es: Añadir Usuarios a un Proyecto

en: Admin State
es: Estado de Administración

en: All Instances
es: Todas las Instancias

en: All Users
es: Todos los usuarios

en: Allocate Floating IP
es: Asignar IP Flotante

en: Allocate IP
es: Asignar IP

en: Allocate IP To Project
es: Asignar una IP a un Proyecto

en: Allocate a floating IP from a given floating ip pool.
es: Asociar una IP flotante desde un depósito de ip flotante determinado.

en: Allocated Floating IP %(ip)s.
es: IP flotantes %(ip)s asociadas.

en: An external (HTTP) URL to load the image from.
es: Una (HTTP) URL externa desde la que cargar la imagen.

en: An instance can be launched with varying types of attached storage. You may select from those options here.
es: Una instancia se puede lanzar con varios tipos de volúmenes vinculados, que se pueden seleccionar aquí.

en: An object is the basic storage entity and any optional metadata that represents the files you store in the OpenStack Object Storage system. When you upload data to OpenStack Object Storage, the data is stored as-is (no compression or encryption) and consists of a location (container), the object's name, and any metadata consisting of key/value pairs.
es: Un objeto es la entidad básica de almacenamiento y opcionalmente metadatos que representan los ficheros que se almacenan en el Almacén de Objetos de OpenStack. Cuando se suben datos al Almacén de Objetos de OpenStack, los datos se almacen tal cual (sin comprimir o cifrar) y están compuestos de una ubicación (contenedor), el nombre del objeto y metadatos formados por pares clave/valor.

en: An unexpected error occurred while processing your request.  Please try your request again.
es: Ha ocurrido un error inesperado mientras se procesaba la solicitud. Por favor vuelva a intentarlo.

en: Architecture
es: Arquitectura

en: Associate
es: Asociar

en: Associate Floating IP
es: Asociar IP Flotante

en: Attach To Instance
es: Vincular a una Instancia

en: Attach Volume
es: Vincular volumen

en: Attach to Instance
es: Vincular a Instancia

en: Attached
es: Vinculado

en: Attached To
es: Vinculado a

en: Attached to %(instance)s on %(dev)s
es: Vinculada a %(instance)s en %(dev)s

en: Attaching volume %(vol)s to instance %(inst)s on %(dev)s.
es: Vinculando el volumen %(vol)s a la instancia %(inst)s en %(dev)s.

en: Attachments
es: Anexos

en: Boot from volume snapshot (creates a new volume).
es: Iniciar desde instantánea de volumen (crea un nuevo volumen)

en: Boot from volume.
es: Iniciar desde un volumen.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Choose a snapshot
es: Eliga una instantánea

en: Classless Inter-Domain Routing (e.g. 192.168.0.0/24)
es: Enrutamiento entre dominios sin clases (p. ej. 192.168.0.0/24)

en: Click here to show only VNC
es: Haga click aquí para mostrar sólo VNC

en: Clicking "Download EC2 Credentials" will download a zip file which includes an rc file with your access/secret keys, as well as your x509 private key and certificate.
es: Al hacer click en "Descargar las credenciales EC2" se descargará un fichero zip que incluye un fichero rc con sus claves de acceso, así como sus claves privadas x509 y certificado.

en: Code
es: Código

en: Confirm Password
es: Confirme contraseña

en: Container
es: Contenedor

en: Container Format
es: Formato de contenedor

en: Container Name
es: Número de contenedor

en: Container created successfully.
es: Se ha creado correctamente el Contenedor.

en: Containers
es: Contenedores

en: Control access to your instance via keypairs, security groups, and other mechanisms.
es: Controlar el acceso a sus instancias mediante pares de claves, grupos de seguridad y otros mecanismos.

en: Copied "%(orig)s" to "%(dest)s" as "%(new)s".
es: Copiado "%(orig)s" a "%(dest)s" como "%(new)s".

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Object
es: Copiar objeto

en: Create
es: Crear

en: Create An Image
es: Crear Una Imagen

en: Create Container
es: Crear Contenedor

en: Create Flavor
es: Crear sabor

en: Create Folder
es: Crear Carpeta

en: Create Image
es: Crear Imagen

en: Create Keypair
es: Crear par de claves

en: Create Network
es: Crear red

en: Create Port
es: Crear puerto

en: Create Project
es: Crear Proyecto.

en: Create Security Group
es: Crear Grupo de Seguridad

en: Create Snapshot
es: Crear Instantánea

en: Create Subnet
es: Crear subred

en: Create User
es: Crear Usuario

en: Create User for project '%(tenant_name)s'.
es: Crear usuario para el proyecto '%(tenant_name)s'.

en: Create Volume
es: Crear Volumen

en: Create Volume Snapshot
es: Crear una instantánea de un volumen

en: Create a Snapshot
es: Crear una instantánea

en: Create a Volume
es: Crear un volumen

en: Create a Volume Snapshot
es: Crear una instantánea de un volumen

en: Created
es: Creada

en: Created flavor "%s".
es: Sabor "%s" creado.

en: Created network "%s".
es: Se ha creado la red "%s".

en: Created new project "%s".
es: Se ha creado el nuevo proyecto "%s".

en: Creating volume snapshot "%s"
es: Creando la instantánea del volumen "%s"

en: Currently only images available via an HTTP URL are supported. The image location must be accessible to the Image Service. Compressed image binaries are supported (.zip and .tar.gz.)
es: Actualemtente sólo están soportadas las imágenes a través de una URL HTTP. La ubicación de la imagen debe ser accesible al Servicios de Imágenes. Imágenes binarias comprimidas sí están soportadas (.zip and .tar.gz.)

en: Custom Properties
es: Propiedades particulares

en: Default Quotas
es: Cuotas por defecto

en: Delete on Terminate
es: Borrar al terminar

en: Delete volume on instance terminate
es: Borrar volumen al terminar la instancia

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Destination container
es: Contenedor destino

en: Destination object name
es: Nombre del objeto destino

en: Detach
es: Separar

en: Detached
es: Desvinculado

en: Detaching
es: Desvinculando

en: Details
es: Detalles

en: Device Attached
es: Dispositivo vinculado

en: Device ID
es: ID del dispositivo

en: Device Name
es: Nombre del dispositivo

en: Disable
es: Deshabilitado

en: Disabled
es: Deshabilitado

en: Disassociate Floating IP
es: Desasociar IP flotante

en: Disk
es: Disco

en: Disk Format
es: Formato de disco

en: Disk GB Hours
es: Horas de disco GB

en: Don't boot from a volume.
es: No iniciar desde un volumen.

en: Download
es: Descargar

en: Download CSV Summary
es: Descargar resumen en CSV

en: Download EC2 Credentials
es: Descargar las credenciales EC2

en: Download Keypair
es: Descargar Par de claves

en: Download OpenStack RC File
es: Descargar Fichero RC de OpenStack

en: Download RC File
es: Descargar Fichero RC

en: Download keypair &quot;%(keypair_name)s&quot;
es: Descargar el par de claves &quot;%(keypair_name)s&quot;

en: Download the RC file for the selected project, then type "source openrc" in the terminal to configure your environment to communicate with OpenStack.
es: Descargar el fichero RC para el proyecto seleccionado, para lo cual hay que escribir "source openrc" en la terminal para configurar el entorno para comunicarse con OpenStack.

en: EC2 Credentials
es: Credenciales EC2

en: Edit
es: Editar

en: Edit Attachments
es: Editar Vínculos

en: Edit Flavor
es: Editar sabor

en: Edit Instance
es: Editar Instancia

en: Edit Network
es: Editar red

en: Edit Port
es: Editar puerto

en: Edit Project
es: Editar Proyecto

en: Edit Rules
es: Editar Reglas

en: Edit Security Group Rules
es: Editar las Reglas del Grupo de Seguridad

en: Edit Subnet
es: Editar Subred

en: Either CIDR or Source Group may be specified, but not both.
es: Se debe especificar el CIDR o el Grupo Origen, pero no ambos.

en: Enable
es: Habilitado

en: Enabled
es: Activado

en: English
es: Inglés

en: Ephemeral Disk
es: Disco Efímero

en: Ephemeral Disk GB
es: GB de Disco Efímero

en: Error Downloading RC File: %s
es: Error al descargar el fichero RC: %s

en: Error writing zipfile: %(exc)s
es: Error al escribir el fichero zip: %(exc)s

en: Euca2ools state
es: Estado Euca2ools

en: Failed to add %s project members and set project quotas.
es: Ha fallado al añadir los miembros del proyecto %s y los ajustes de las cuotas del proyecto.

en: Failed to create a port for network %s
es: Ha fallado la creación de un puerto para la red %s

en: Failed to create network "%s".
es: Ha fallado la creación de la red "%s".

en: Failed to create network %s
es: Ha fallado la creación de la red %s

en: Failed to create subnet "%(sub)s" for network "%(net)s".
es: Ha fallado la creación de la subred "%(sub)s" de la red "%(net)s".

en: Failed to create subnet %s
es: Ha fallado la creación de la subred %s

en: Failed to delete network %s
es: Ha fallado el borrado de la red %s

en: Failed to delete subnet %s
es: Ha fallado el borrado de la subred %s

en: Failed to modify %s project members and update project quotas.
es: Ha fallado la modificación "%s" de los miembros del proyecto y actualización de cuotas.

en: Failed to retrieve network %s for a subnet
es: No ha sido posible obtener la red %s para una subred

en: Failed to update network %s
es: Ha fallado la actualización de la red %s

en: Failed to update port %s
es: Ha fallado la actualización del puerto %s

en: Failed to update subnet %s
es: Ha fallado la actualización de la subred %s

en: File
es: Fichero

en: Fingerprint
es: Huella dactilar

en: Finish
es: Terminar

en: Fixed IP
es: IP fija

en: Fixed IPs
es: IPs fijas

en: Flavor
es: Sabor

en: Flavor Details
es: Detalles del Sabor

en: Flavor Name
es: Nombre del sabor

en: Flavors
es: Sabores

en: Floating IP
es: IP flotante

en: Floating IP Pool
es: Depósito de IP flotantes

en: Floating IPs
es: IPs flotantes

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder created successfully.
es: Carpeta creada correctamente.

en: Folders
es: Carpetas

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Format
es: Formato

en: French
es: Francés

en: From Port
es: Desde el Puerto

en: From here you can add and remove members to this project from the list of all available users.
es: Desde aquí se puede añadir y quitar miembros a este proyecto de la lista de todos los usuarios disponibles.

en: From here you can alter the sizing of the current flavor.
es: Desde aquí se puede modificar el tamaño del sabor actual.

en: From here you can create a new network.
    In addition a subnet associated with the network can be created in the next panel.
es: Desde aquí se puede creat una nueva red. ⏎ Adicionalmente una subred asociada a esta red se creará en el siguiente panel.

en: From here you can create a new project to organize users.
es: Desde aquí se puede crear un proyecto nuevo para organizar usuarios.

en: From here you can create a new security group
es: Desde aquí se puede crear un nuevo grupo de seguridad

en: From here you can create a new user and assign them to a project.
es: Desde aquí se puede crear un nuevo usuario y asignarlo a un proyecto.

en: From here you can create a new user to add to this project.
es: Desde aquí se puede crear un nuevo usuario para añadir al proyecto.

en: From here you can define the sizing of a new flavor.
es: Desde aquí se puede definir el tamaño de uno nuevo sabor.

en: From here you can edit a project.
es: Desde aquí se puede editar un proyecto.

en: From here you can edit quotas (max limits) for the project %(tenant.name)s.
es: Desde aquí se puede editar las cuotas (límites máx.) del proyecto %(tenant.name)s.

en: From here you can edit the project details.
es: Desde aquí se pueden editar los detalles del proyecto.

en: From here you can edit the user's details, including their default project.
es: Desde aquí se puede editar los detalles del usuario, incluido su proyecto por defecto.

en: From here you can modify dashboard settings for your user.
es: Desde aquí puede modificar los ajustes del panel de su usuario.

en: From here you can modify different properties of an image.
es: Desde aquí es posible modificar diferentes propiedades de una imagen.

en: From here you can set quotas (max limits) for the project.
es: Desde aquí se pueden establecer las cuotas (límites max.) del proyecto.

en: Gateway IP
es: IP de la puerta de enlace

en: Gateway IP (optional)
es: IP de la puerta de enlace (opcional)

en: Gateway IP and IP version are inconsistent.
es: La dirección IP de la puerta de enlace y la versión IP son inconsistentes.

en: Go
es: Ir

en: Help
es: Ayuda

en: Home
es: Página de inicio

en: Host
es: Anfitrión

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Protocol
es: Protocolo IP

en: IP Version
es: Versión IP

en: IP address %s associated.
es: Dirección IP %s asociada.

en: IP address of Gateway (e.g. 192.168.0.1)
es: IP de la puerta de enlace (p. ej. 192.168.0.1)

en: IP address:
es: Dirección IP:

en: IP allocation pool
es: Depósito de IP para asociar

en: IP version
es: Versión IP

en: ISO - Optical Disk Image
es: ISO - Imagen de disco óptico

en: If VNC console is not responding to keyboard input: click the grey status bar below.
es: Si la consola VNC no responde al teclado: haga click en la barra gris inferior.

en: Image
es: Imagen

en: Image Detail
es: Detalle de la imagen

en: Image Location
es: Ubicación de imágenes

en: Image Name
es: Nombre de la Imagen

en: Image Overview
es: Vistazo general de la imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image was successfully updated.
es: La imagen se ha actualizado correctamente.

en: Images
es: Imágenes

en: Images & Snapshots
es: Imágenes e instantáneas

en: Images &amp; Snapshots
es: Imágenes e instantáneas

en: Import Keypair
es: Importar par de claves

en: Injected Files
es: Ficheros inyectados

en: Instance
es: Instancia

en: Instance "%s" updated.
es: Instancia "%s" actualizada.

en: Instance Count
es: Total de instancias

en: Instance Detail
es: Detalle de la instancia

en: Instance ID
es: ID de instancia

en: Instance Name
es: Nombre de la Instancia

en: Instance Overview
es: Visión general de la instancia

en: Instance Snapshot
es: Instantánea de la instancia

en: Instance Snapshots
es: Instantáneas de instancias

en: Instance Source
es: Origen de la instancia

en: Instance VNC Console
es: Consola VNC de la instancia

en: Instances
es: Instancias

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Japanese
es: Japonés

en: Kernel ID
es: ID del kérnel

en: Key Name
es: Nombre del par de claves

en: Keypair
es: Par de claves

en: Keypair Name
es: Nombre del par de claves

en: Keypair names may only contain letters, numbers, underscores and hyphens.
es: Los pares de claves sólo pueden contener letras, números, guiones bajos y guiones.

en: Keypairs
es: Pares de claves

en: Keypairs are ssh credentials which are injected into images when they are launched. Creating a new key pair registers the public key and downloads the private key (a .pem file).
es: Los pares de clave son credenciales ssh que se inyectan en las imágenes cuando se lanzan. Creando un nuevo par de claves, se registra la clave pública y se descarga la privada (un fichero .pem)

en: Launch
es: Lanzar

en: Launch Instance
es: Lanzar Instancia

en: Launch instance in these security groups.
es: Lanzar instancias en estos grupos de seguridad.

en: Launch instance withthese networks
es: Lanzar la instancia con estas redes

en: Launched %(count)s named "%(name)s".
es: Lanzadas %(count)s de nombre "%(name)s".

en: Launching multiple instances is only supported for images and instance snapshots.
es: El lanzamiento de múltiples instancias sólo está soportado para imágenes y instantáneas de instancias.

en: Limit
es: Límite

en: Log Length
es: Longitud del Log

en: Logged in as
es: Identificado como

en: Mac Address
es: Dirección Mac

en: Make a new copy of an existing object to store in this or another container. You may also specify a path at which the new copy should live inside of the selected container.
es: Hacer una copia de un objeto existente para almacenarlo en éste u otro contenedor. Se puede especificar también la ruta en la que la nueva copia debe permancer dentro del contenedor seleccionado.

en: Manage Compute
es: Administrar Compute

en: Manage Floating IP Associations
es: Administrar las asociaciones de IP flotantes

en: Manage Volume Attachments
es: Administrar vínculos de volúmenes

en: Metadata Items
es: Ítems de metadatos

en: Minimum Disk (GB)
es: Disco Mínimo (GB)

en: Minimum Ram (MB)
es: RAM Mínima (MB)

en: Modified project "%s".
es: Proyecto "%s" modificado.

en: Modified project information and members, but unable to modify project quotas.
es: Se ha modificado la información del proyecto y sus miembros, pero no ha sido posible modificar las cuotas del mismo.

en: Modify Users
es: Modificar Usuarios

en: Monitoring
es: Monitorización

en: Name
es: Nombre

en: Network
es: Red

en: Network "%s" was successfully created.
es: La red "%s" se ha creado correctamente.

en: Network %s was successfully created.
es: La red %s se ha creado correctamente.

en: Network %s was successfully updated.
es: La red %s se ha actualizado correctamente.

en: Network Address
es: Direcciones de red

en: Network Address and IP version are inconsistent.
es: La dirección de red y la versión IP son inconsistentes.

en: Network Detail
es: Detalle de la red

en: Network Detail:
es: Detalle de la red:

en: Network ID
es: ID de la red

en: Network Name
es: Nombre de la red

en: Network Name (optional)
es: Nombre de la red (opcional)

en: Network Overview
es: Vistazo General de la red

en: Network address in CIDR format (e.g. 192.168.0.0/24)
es: Dirección de red en formato CIDR (p. ej. 192.168.0.0/24)

en: Network list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de redes.

en: Networking
es: Interconexiones

en: Networks
es: Redes

en: No IP addresses available
es: No hay direcciones IP disponibles

en: No floating IP pools available.
es: No hay disponible ningún depósito de IP flotantes

en: No images available.
es: No hay imágenes disponibles.

en: No instances available
es: No hay instancias disponibles

en: No keypairs available.
es: No hay pares de claves disponibles.

en: No rules defined.
es: No hay reglas definidas.

en: No snapshots available.
es: No hay instantáneas disponibles.

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: No volumes attached.
es: No hay volúmenes vinculados.

en: Not attached
es: No vinculado

en: Not available
es: No disponible

en: Note: this will not affect the resources allocated to any existing instances using this flavor.
es: Nota: esto no afectará a los recursos asociados a ninguna instancia existente que esté usando este sabor.

en: Number of Instances
es: Número de Instancias

en: Number of VCPUs
es: Número de VCPUs

en: Number of Volumes
es: Número de Volúmenes

en: Number of instances to launch.
es: Número de instancias a lanzar.

en: Object
es: Objeto

en: Object Name
es: Nombre del Objeto

en: Object Store
es: Almacén de Objetos

en: Object was successfully uploaded.
es: Se ha creado correctamente el objeto.

en: Objects
es: Objetos

en: Overview
es: Visión General

en: Page Not Found
es: Página no encontrada

en: Password
es: Contraseña

en: Password must be between 8 and 18 characters.
es: La contraseña debe tener entre 8 y 18 caracteres.

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Pause
es: Pausar

en: Paused
es: Pausada

en: Please choose a volume, or select %s.
es: Por favor, elija un volumen o seleccione %s.

en: Please note:
es: Por favor tenga en cuenta:

en: Please select an option for the instance source.
es: Por favor seleccione una opción para el origen de la instancia.

en: Polish
es: Polaco

en: Pool
es: Depósito

en: Port
es: Puerto

en: Port %s was successfully created.
es: El puerto %s se ha creado correctamente.

en: Port %s was successfully updated.
es: El puerto %s se ha actualizado correctamente.

en: Port Detail
es: Detalle del puerto

en: Port Overview
es: Vistazo General del puerto

en: Port list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de puertos.

en: Ports
es: Puertos

en: Portuguese
es: Portugués

en: Post-Creation
es: Post-creación

en: Power State
es: Estado

en: Primary Project
es: Proyecto principal

en: Project
es: Proyecto

en: Project & User
es: Proyecto y Usuario

en: Project ID
es: ID del proyecto

en: Project Info
es: Info del Proyecto

en: Project Members
es: Miembros del Proyecto

en: Project Name
es: Nombre del Proyecto

en: Project Quotas
es: Cuotas de Proyecto

en: Project Usage
es: Utilización del Proyecto

en: Project Usage Overview
es: Vistazo General de la utilización del Proyecto

en: Projects
es: Proyectos

en: Protect and use the key as you would any normal ssh private key.
es: Proteja y use la clave como haría con cualquier clave ssh privada.

en: Public
es: Público

en: Public Key
es: Clave pública

en: Quota
es: Cuota

en: Quota Name
es: Nombre de la Cuota

en: Quotas
es: Cuotas

en: Ramdisk ID
es: ID del ramdisk

en: Reboot
es: Reiniciar

en: Rebooted
es: Reiniciada

en: Release
es: Publicación

en: Released
es: Publicado

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Borrar

en: Removed
es: Borrado

en: Resume
es: Reanudar

en: Resumed
es: Reanudadas

en: Role
es: Rol

en: Root Disk
es: Disco Raíz

en: Root Disk GB
es: GB de Disco Raíz

en: Rule
es: Regla

en: Rules
es: Reglas

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Scheduled termination of
es: Programada la finalización de

en: Security Group
es: Grupo de Seguridad

en: Security Group Rules
es: Reglas del Grupo de Seguridad

en: Security Groups
es: Grupos de Seguridad

en: Select Image
es: Seleccionar Imagen

en: Select Instance Snapshot
es: Seleccionar Instantánea de Instancia

en: Select Volume
es: Seleccione volumen

en: Select Volume Snapshot
es: Seleccionar Instantánea de Volumen

en: Select a Project
es: Seleccione un Proyecto

en: Select a keypair
es: Seleccione un par de claves

en: Select a name for your network.
es: Seleccione un nombre para su red.

en: Select a project
es: Seleccionar un proyecto

en: Select an IP address
es: Seleccione una dirección IP

en: Select an instance
es: Seleccione una instancia

en: Select an instance to attach to.
es: Seleccione una instancia a la que vincular.

en: Select networks for your instance.
es: Seleccione redes para su instancia.

en: Select the IP address you wish to associate with the selected instance.
es: Seleccione la dirección IP que quiere asociar con la instancia seleccionada.

en: Select the user role for the project.
es: Seleccione el rol de usuario para el proyecto

en: Service
es: Servicio

en: Service Endpoint
es: Nodo del Servicio

en: Service Name
es: Nombre del Servicio

en: Services
es: Servicios

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Sign Out
es: Salir

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Size
es: Tamaño

en: Size (GB)
es: Tamaño (GB)

en: Size of image to launch.
es: Tamaño de la imagen a lanzar.

en: Slash is not an allowed character.
es: No se permite el caracter barra (slash).

en: Snapshot
es: Instantánea

en: Snapshot "%(name)s" created for instance "%(inst)s"
es: Instantánea "%(name)s" creada para la instancia "%(inst)s"

en: Snapshot Name
es: Nombre de la instantánea

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Snapshots preserve the disk state of a running instance.
es: Las instantáneas conservan el estado de disco de una instancia en ejecución.

en: Source
es: Origen

en: Source Group
es: Grupo origen

en: Spanish
es: Español

en: Specify "Network Address" or clear "Create Subnet" checkbox.
es: Especifique una "Dirección de red" o desactive el cuadro "Crear Subred".

en: Specify an image to upload to the Image Service.
es: Especifique una imagen para cargar la Servicio de Imágenes.

en: Specify the details for launching an instance.
es: Especificar los detalles para lanzar una instancia.

en: Specs
es: Especificaciones

en: Start
es: Empezar

en: Status
es: Estado

en: Subnet
es: Subred

en: Subnet "%s" was successfully created.
es: La subred "%s" se ha creado correctamente.

en: Subnet %s was successfully created.
es: La subred %s se ha creado correctamente.

en: Subnet %s was successfully updated.
es: La subred %s se ha actualizado correctamente.

en: Subnet Detail
es: Detalle de la subred

en: Subnet ID
es: ID Subred

en: Subnet Name (optional)
es: Nombre de subred (opcional)

en: Subnet Overview
es: Vistazo General de la subred

en: Subnet list can not be retrieved.
es: No ha sido posible obtener la lista de subredes.

en: Subnets
es: Subredes

en: Subnets Associated
es: Subredes asociadas

en: Successfully added rule: %s
es: Se ha añadido correctamente la regla: %s

en: Successfully created security group: %s
es: Se ha creado correctamente el grupo de seguridad: %s

en: Successfully disassociated Floating IP: %s
es: IP: %s desasociada correctamente

en: Successfully imported public key: %s
es: Se ha importado correctamente la clave pública: %s

en: Suspend
es: Suspender

en: Suspended
es: Suspendida

en: System Panel
es: Panel del Sistema

en: TCP/UDP: Enter integer value between 1 and 65535. ICMP: enter a value for ICMP code in the range (-1: 255)
es: TCP/UDP: Introduzca un valor entero entre 1 y 65535. ICMP: introduzca un valor para el código ICMP en el rango (-1: 255)

en: TCP/UDP: Enter integer value between 1 and 65535. ICMP: enter a value for ICMP type in the range (-1: 255)
es: TCP/UDP: Introduzca un valor entero entre 1 y 65535. ICMP: introduzca un valor para el tipo ICMP en el rango (-1: 255)

en: Task
es: Tarea

en: Terminate
es: Terminar

en: The "from" port number is invalid.
es: El número de puerto "from" no es válido.

en: The "to" port number is invalid.
es: El número de puerto "to" no es válido.

en: The "to" port number must be greater than or equal to the "from" port number.
es: El número de puerto "to" debe ser mayor o igual que el número de puerto "from".

en: The ICMP code is invalid.
es: El código ICMP no es válido.

en: The ICMP code not in range (-1, 255)
es: El código ICMP está fuera de rango (-1,255)

en: The ICMP type is invalid.
es: El tipo ICMP no es válido.

en: The ICMP type not in range (-1, 255)
es: El tipo ICMP está fuera de rango (-1,255)

en: The chart below shows the resources used by this project in relation to the project's quotas.
es: El siguiente gráfico muestra los recursos utilizados por este proyecto en relación a las cuotas del proyecto.

en: The keypair &quot;%(keypair_name)s&quot; should download automatically. If not use the link below.
es: El par de claves &quot;%(keypair_name)s&quot; se debe descargar automáticamente. En caso contrario utilice el enlace siguiente.

en: The minimum disk size required to boot the image. If unspecified, this value defaults to 0 (no minimum).
es: El tamaño mínimo de disco es necesario para iniciar la imagen. Si no se especifica este valor, se asume 0 (sin mínimo).

en: The page you were looking for doesn't exist
es: La página que está buscando no existe

en: The protocol which this rule should be applied to.
es: El protocolo al que debe aplicarse esta regla.

en: The user %s has no role defined for
es: El usuario %s no tiene un rol definido

en: The volume size cannot be less than the snapshot size (%sGB)
es: El tamaño del volumen no puede ser menor que el de la instantánea (%sGB)

en: There are no image sources available; you must first create an image before attempting to launch an instance.
es: No hay imágenes origen disponibles; se debe crear una imagen antes de intentar lanzar una instancia.

en: To Port
es: Al Puerto

en: To specify an allowed IP range, select CIDR. To allow access from all members of another security group select Source Group.
es: Para especificar un rango de IP permitido, seleccione CIDR. Para permitir acceso a todos los miembros de otro grupo se seguridad, seleccione Grupo Origen.

en: Total Disk
es: Disco Total

en: Traditional Chinese
es: Chino tradicional

en: Type
es: Tipo

en: Unable to add rule to security group.
es: No ha sido posible añadir la regla al grupo de seguridad.

en: Unable to add userto primary project.
es: No ha sido posible añadir el usuario al proyecto principal.

en: Unable to allocate Floating IP.
es: No es posible asignar IP flotante

en: Unable to associate IP address %s.
es: No ha sido posible asociar la dirección IP %s.

en: Unable to attach volume.
es: No ha sido posible vincular el volumen.

en: Unable to copy object.
es: No ha sido posible copiar el objeto

en: Unable to create container.
es: No ha sido posible crear el Contenedor.

en: Unable to create flavor.
es: No ha sido posible crear el sabor.

en: Unable to create keypair: %(exc)s
es: No ha sido posible crear el par de claves: %(exc)s

en: Unable to create network "%s".
es: No ha sido posible crear la red "%s".

en: Unable to create new image.
es: No ha sido posible crear una imagen nueva.

en: Unable to create project "%s".
es: No ha sido posible crear el proyecto "%s".

en: Unable to create security group.
es: No ha sido posible crear el grupo de seguridad

en: Unable to create snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea

en: Unable to create user.
es: No ha sido posible crear el usuario.

en: Unable to create volume snapshot.
es: No ha sido posible crear la instantánea del volumen.

en: Unable to create volume.
es: No ha sido posible crear el volumen.

en: Unable to disassociate floating IP.
es: No es posible desasociar IP flotante

en: Unable to fetch EC2 credentials.
es: No ha sido posible obtener las credenciales EC2.

en: Unable to get VNC console for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener consola VNC de la instancia "%s".

en: Unable to get log for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener el log de la instancia "%s".

en: Unable to get quota info.
es: No ha sido posible obtener la info de la cuota.

en: Unable to get unique ID for new flavor.
es: No ha sido posible obtener un ID único para el nuevo sabor.

en: Unable to import keypair.
es: No ha sido posible importar el par de claves.

en: Unable to launch %(count)s named "%(name)s".
es: No ha sido posible lanzar %(count)s de nombre "%(name)s".

en: Unable to list containers.
es: No ha sido posible listar los objetos.

en: Unable to load the specified snapshot.
es: No ha sido posible cargar la instantánea especificada.

en: Unable to modify project "%s".
es: No ha sido posible modificar el proyecto "%s".

en: Unable to retrieve attachment information.
es: No ha sido posible obtener la información del vínculo.

en: Unable to retrieve container list.
es: No ha sido posible obtener la lista de contenedores

en: Unable to retrieve default quota values.
es: No ha sido posible obtener los valores asumidos para las cuotas.

en: Unable to retrieve details for instance "%s".
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia "%s".

en: Unable to retrieve details for network "%s".
es: No ha sido posible obtener detalles de la red "%s".

en: Unable to retrieve flavor data.
es: No ha sido posible obtener los datos del sabor.

en: Unable to retrieve flavor list.
es: No ha sido posible obtener la lista de sabores.

en: Unable to retrieve floating IP addresses.
es: No ha sido posible obtener direcciones IP flotantes.

en: Unable to retrieve floating IP pools.
es: No ha sido posible obtener los depósitos de IP flotantes.

en: Unable to retrieve image details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la imagen.

en: Unable to retrieve image list.
es: No ha sido posible obtener la lista de imágenes

en: Unable to retrieve image.
es: No ha sido posible ibtener la imagen.

en: Unable to retrieve images for the current project.
es: No ha sido posible obtener imágenes para el proyecto actual.

en: Unable to retrieve images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes.

en: Unable to retrieve instance details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la instancia.

en: Unable to retrieve instance flavors.
es: No ha sido posible obtener los sabores para las instancias

en: Unable to retrieve instance list.
es: No ha sido posible obtener la lista de instancias

en: Unable to retrieve instance size information.
es: No ha sido posible obtener la información del tamaño de la instancia.

en: Unable to retrieve instance tenant information.
es: No ha sido posible obtener la información de la instancia del tenant

en: Unable to retrieve instance.
es: No ha sido posible obtener la instancia.

en: Unable to retrieve instances.
es: No ha sido posible obtener las instancias.

en: Unable to retrieve keypair list.
es: No ha sido posible obtener la lista de pares de claves

en: Unable to retrieve keypairs.
es: No ha sido posible obtener los pares de claves.

en: Unable to retrieve list of security groups
es: No ha sido posible obtener la lista de los grupos de seguridad

en: Unable to retrieve list of volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener la lista de instantáneas de volúmenes.

en: Unable to retrieve list of volumes.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve network details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la red.

en: Unable to retrieve network.
es: No ha sido posible obtener la red.

en: Unable to retrieve networks.
es: No ha sido posible obtener las redes.

en: Unable to retrieve object list.
es: No ha sido posible obtener la lista de objetos.

en: Unable to retrieve object.
es: No ha sido posible obtener el objeto

en: Unable to retrieve port details
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto

en: Unable to retrieve port details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del puerto.

en: Unable to retrieve project details.
es: No ha sido posible obtener los detalles del proyecto.

en: Unable to retrieve project information.
es: No ha sido posible obtener la información del proyecto.

en: Unable to retrieve project list.
es: No ha sido posible obtener la lista de proyectos.

en: Unable to retrieve public images.
es: No ha sido posible obtener las imágenes públicas.

en: Unable to retrieve quota information.
es: No ha sido posible obtener información de las cuotas.

en: Unable to retrieve role information.
es: No ha sido posible obtener información del rol.

en: Unable to retrieve security group.
es: No ha sido posible obtener el grupo de seguridad.

en: Unable to retrieve security groups.
es: No ha sido posible obtener los grupos de seguridad.

en: Unable to retrieve snapshots.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas.

en: Unable to retrieve subnet details
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred.

en: Unable to retrieve subnet details.
es: No ha sido posible obtener los detalles de la subred.

en: Unable to retrieve tenant list.
es: No ha sido posible obtener la lista de tenants

en: Unable to retrieve usage information.
es: No ha sido posible obtener la información de utilización.

en: Unable to retrieve user list.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios.

en: Unable to retrieve user list. Please try again later.
es: No ha sido posible obtener la lista de usuarios. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Unable to retrieve user roles.
es: No ha sido posible obtener los roles de usuario.

en: Unable to retrieve users.
es: No ha sido posible obtener los usuarios.

en: Unable to retrieve volume details.
es: No ha sido posible obtener detalles del volumen.

en: Unable to retrieve volume information.
es: No ha sido posible obtener información del volumen.

en: Unable to retrieve volume list.
es: No ha sido posible obtener la lista de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume snapshots.
es: No ha sido posible obtener las instantáneas de volúmenes.

en: Unable to retrieve volume/instance attachment information
es: No ha sido posible obtener la información de vinculación volumen/instancia

en: Unable to set project quotas.
es: No ha sido posible establecer las cuotas para el proyecto.

en: Unable to update %(attributes)s for the user.
es: No ha sido posible obtener %(attributes)s del usuario.

en: Unable to update flavor.
es: No ha sido posible actualizar el sabor.

en: Unable to update image "%s".
es: No ha sido posible actualizar la imagen "%s".

en: Unable to update instance.
es: No ha sido posible actualizar la instancia.

en: Unable to update user.
es: No ha sido posible actualizar el usuario.

en: Unable to upload object.
es: No ha sido posible subir el objeto.

en: Unicode is not currently supported for object copy.
es: No es posible actualmente utilizar Unicode para copiar objetos

en: Unknown instance
es: Instancia desconocida

en: Unknown instance (None)
es: Instancia desconocida (None)

en: Unpause
es: No pausar

en: Update Image
es: Actualizar imagen

en: Update Instance
es: Actualizar instancia

en: Update Network
es: Actualizar Red

en: Update Port
es: Actualizar puerto

en: Update Project
es: Actualizar Proyecto

en: Update Quota
es: Actualizar Cuota

en: Update Subnet
es: Actualizar Subred

en: Update User
es: Actualizar Usuario

en: Updated
es: Actualizada

en: Updated flavor "%s".
es: Se ha actualizado el sabor "%s".

en: Upload Object
es: Subir objeto

en: Upload Object To Container
es: Subir objeto al contenedor

en: Upload Objects
es: Subir objetos

en: Uptime
es: Tiempo en funcionamiento

en: Usage Overview
es: Vistazo General del Uso

en: Usage Summary
es: Resumen de utilización

en: Use snapshot as a source
es: Usar una instantánea como origen

en: User
es: Usuario

en: User "%s" was successfully created.
es: El usuario "%s" se ha creado correctamente.

en: User ID
es: ID de Usuario

en: User Name
es: Nombre de Usuario

en: User Settings
es: Ajustes de Usuario

en: User has been updated successfully.
es: Se ha actualizado correctamente el usuario.

en: Users
es: Usuarios

en: Users For Project
es: Usuarios del Proyecto

en: Users for Project
es: Usuarios del Proyecto

en: VCPU Hours
es: Horas VCPU

en: VNC Console
es: Consola VNC

en: VNC console is currently unavailabe. Please try again later.
es: No está disponible la consola VNC actualmente. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: View Container
es: Ver Contenedor

en: View Full Log
es: Ver el log completo

en: View Log
es: Ver Log

en: View Usage
es: Ver utilización

en: Volume
es: Volumen

en: Volume Detail
es: Detalle del volumen

en: Volume Details
es: Detalles del volumen

en: Volume Name
es: Nombre del Volumen

en: Volume Options
es: Opciones de Volumen

en: Volume Overview
es: Vista general del volumen

en: Volume Quotas
es: Cuotas de volúmen

en: Volume Snapshot
es: Instantánea de volumen

en: Volume Snapshots
es: Instantáneas de volumen

en: Volume mount point (e.g. 'vda' mounts at '/dev/vda').
es: Punto de montaje del volumen (p. ej.  'vda' se monta en '/dev/vda').

en: Volume size must be equal to or greater than the snapshot size (%sGB)
es: El tamaño del volumen debe ser igual o mayor que el tamaño de la instantánea (%s GB)

en: Volumes
es: Volúmenes

en: Volumes Attached
es: Volúmenes vinculados

en: Volumes are block devices that can be attached to instances.
es: Los volúmenes son dispositivos de bloques que se pueden vincular a instancias.

en: Which keypair to use for authentication.
es: Qué par de claves utilizar para la autenticación.

en: You are already using all of your available volumes.
es: Actualmente está utilizando todos sus volúmenes disponibles.

en: You are viewing data for the future, which may or may not exist.
es: Está viendo datos del futuro, que pueden o no existir.

en: You can create a port for the network. If you specify device ID to be attached, the device specified will be attached to the port created.
es: Se puede crear un puerto para una red. Si se especifica el ID del dispositivo a vincluar, el dispositivo especificado se vinculará al puerto creado

en: You can create a subnet associated with the new network, in which case "Network Address" must be specified. If you wish to create a network WITHOUT a subnet, uncheck the "Create Subnet" checkbox.
es: Se puede crear una subred asociada con la nueva red, en cuyo caso se debe especificar "Dirección de red". Si se quiere crear una nueva red SIN una subred, desactive el cuadro "Crear Subred".

en: You can create a subnet for the network. Any network address can be specified unless the network address does not overlap other subnets in the network.
es: Se puede crear una subred para una red. Se puede especificar cualquier dirección salvo las que solapan con otras subredes de la red.

en: You can customize your instance after it's launched using the options available here.
es: Se pueden personalizar instancias después de lanzarlas utilizando las opciones disponibles aquí.

en: You cannot disable the user you are currently logged in as.
es: No puede deshabilitar el usuario que está utilizando actualmente.

en: You may have mistyped the address or the page may have moved.
es: La dirección está mal escrita o la página se ha cambiado de sitio.

en: You may update the editable properties of your instance here.
es: Se puede actualizar las propiedades editables de la instancia aquí.

en: You may update the editable properties of your network here.
es: Se puede actualizar las propiedades editables de su red aquí.

en: You may update the editable properties of your port here.
es: Se puede actualizar las propiedades editables del puerto aquí.

en: You may update the editable properties of your subnet here.
es: Se pueden actualizar las propiedades editables de la subred aquí.

en: Your image %s has been queued for creation.
es: Su imagen %s se ha enviado a la cola para su creación.

en: instance
es: instancia

en: name
es: nombre

en: on
es: en

en: password
es: contraseña

en: primary project
es: proyecto principal
